Может ли несовершеннолетний дать доверенность

Несовершеннолетний поверенный

Помогите разобраться с ситуацией. Родители 17-летнего ребенка работают на Севере. Они решили купить себе квартиру в нашем городе, сами приехать и подписать договор купли-продажи не могут. По этой причине они хотят выдать доверенность сыну. Нотариус отказывается оформлять доверенность, так как ему еще нет 18 лет. Как правильно поступить по закону?

Нотариус не прав, отказывая в оформлении доверенности на несовершеннолетнего ребенка 17 лет.

Мы заранее исключаем вариант отсутствия дееспособности у родителей, поскольку в вопросе указано, что причиной для отказа в оформлении доверенности является несовершеннолетие сына. Разберемся в правовых нормах, позволяющих оформлять доверенность при указанных обстоятельствах.

Институт представительства, предусмотренный гл. 10 ГК РФ, позволяет совершать сделки одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) при наличии полномочия, которое может подтверждаться, в частности, доверенностью (ч. 1 ст. 182 ГК РФ).

Доверенность согласно ст. 185 ГК РФ является письменным доказательством передачи одним лицом другому лицу полномочия для представительства перед третьими лицами. Причем права и обязанности из сделки, совершаемой по доверенности, появятся (изменятся или прекратятся) у представляемого, в нашем случае у родителей, а не у представителя (несовершеннолетнего).

Например, стороной в сделке купли-продажи квартиры в рассматриваемом случае будут указаны родители несовершеннолетнего. Сам же несовершеннолетний будет являться лицом, которому доверили подписать договор и по которому он сам не приобретет ни прав, ни обязанностей, т.е. не будет являться стороной в сделке.

Напомним, что гражданское законодательство предусматривает случаи, при которых передача полномочий невозможна. Это касается сделок, которые по своему характеру не могут быть совершены через представителя (ч. 4 ст. 182 ГК РФ). Таким случаем является оформление завещания (ст. 1118 ГК РФ).

Иных случаев, предусматривающих запрет на совершение сделок через представителя – несовершеннолетнего лица, достигшего 17 лет, гражданским законодательством не предусмотрено.

Более того, следует напомнить, что сам несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с ч. 1 ст. 26 ГК РФ вправе самостоятельно совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей) за исключением «мелких» сделок, перечисленных в ч. 2 этой же статьи, которые совершаются несовершеннолетним без согласия законных представителей. Иными словами, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершить сделку купли-продажи даже такого дорогостоящего имущества, как квартира. При этом потребуется письменное согласие родителей. А уж подписать договор, по которому сам несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет не будет стороной в сделке, по нашему мнению, он вправе при наличии оформленной доверенности.

Читать еще:  Сроки нахождения на больничном при различных заболеваниях

Обратимся к нормам, регулирующим деятельность нотариуса.

Согласно ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 № 4462-1 нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия только в случаях:

· совершение такого действия противоречит закону;

· действие подлежит совершению другим нотариусом;

· с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

· сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

· сделка не соответствует требованиям закона;

· документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Поэтому если объяснения отказа в оформлении доверенности нотариусом не соответствуют вышеприведенным положениям, то отказ можно оспорить в судебном порядке, руководствуясь нормами гл. 25 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Вероятно, нотариус перестраховывается, учитывая судебную практику, которая переполнена примерами признания заключенных договоров купли-продажи недействительными, в которых продавца представляет поверенный. Попробуйте обратиться к другому нотариусу. Если же подобная практика поддерживается и другими нотариусами, единственный выход из сложившейся ситуации — это обращение в суд с жалобой на действия нотариуса. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в его совершении, вправе обжаловать его в суд по месту нахождения нотариуса, занимающегося частной практикой, государственной нотариальной конторы.

Доверенность от несовершеннолетней: в каких случаях документ будет иметь юридическую силу

Доверенность от несовершеннолетнего гражданина является полностью правовым документом, наряду с теми, которые выданы совершеннолетними гражданами.

Такая доверенность будет иметь юридическую силу, а доверенное лицо сможет получить все права для представления интересов доверителя в каких бы то ни было инстанциях и при совершении любых сделок.

В статье постараемся подробно ответить на вопрос, можно ли оформить доверенность на несовершеннолетнего и в каких случаях это возможно.

Читать еще:  Где лучше взять ипотеку на вторичное жилье

Может ли человек в возрасте от 14 до 18 лет оформлять доверенность?

Несовершеннолетние граждане Российской Федерации несколько ограничены в правах относительно заключения гражданско-правовых актов.

Однако, согласно Процессуальному и Гражданскому кодексам, несовершеннолетние граждане могут выражать свое мнение и принимать участие в законных сделках, которые совершаются на территории Российской Федерации.

Человек в возрасте от 14 до 18 лет имеет право заявлять о своих интересах одним из следующих способов:

  • самостоятельно;
  • действовать через попечителей – родителей, опекунов и т. д.

Впрочем, есть одно «но». Несовершеннолетний гражданин может самостоятельно выдать доверенность от своего имени только в том случае если он является дееспособным на момент выдачи документа. Т. е. официально работает по трудовому соглашению, обеспечивая себя всем необходимым для жизни. Также законодательство не запрещает самостоятельно выдавать доверенности лицам, которые вступили в брак до своего совершеннолетия.

В бланке доверенности от несовершеннолетнего лица должны присутствовать следующие пункты:

  • Название документа с обязательным указанием, что несовершеннолетний доверитель действует с согласия своих законных представителей.
  • Указание причины, по которой составляется доверенность.
  • Название населенного пункта и дата выдачи.
  • Паспортные данные доверителя, в т. ч. адрес проживания (юридический и фактический).
  • Паспортные данные попечителей в т. ч. адрес проживания (юридический и фактический).
  • Краткое изложение сути дела, ради которого составляется доверенность.
  • ФИО доверенного лица.
  • Перечень полномочий, которыми наделяется доверенное лицо.
  • Срок действия документа.
  • Подписи сторон.

Документ заверяется подписью и печатью нотариуса, который подтверждает личность, дееспособность и свободное волеизъявление всех участников процесса. В самом конце документа проставляется дата подписания доверенности и ее регистрационный номер.

Для оформления доверенности следует оплатить госпошлину согласно установленному тарифу. Стоимость государственной пошлины для гражданских лиц составляет около 100 рублей, причем, несовершеннолетние граждане не освобождаются от ее уплаты.

После этого доверенность вступает в юридическую силу и может использоваться доверенным лицом по назначению.

Отправляя ребенка отдыхать с бабушками, нужно знать, что в этом случае необходима доверенность на ребенка по России без родителей. Порядок составления рассмотрим в статье.

О том, как оформить доверенность на вывоз ребенка заграницу, расскажем тут.

Получение зарплаты может осуществляться по доверенности. В каких случаях это бывает необходимо и как оформить документ, читайте в этой публикации.

Читать еще:  Срок действия банковской справки для визы

Лица в возрасте от 14 до 18 лет

Если молодой человек в возрасте от 14 до 18 лет является полностью дееспособным, по закону он имеет право совершать ряд действий:

  • Распоряжаться собственным доходом по своему усмотрению.
  • Распоряжаться кредитными вкладами.
  • Заключать сделки, которые не требуют нотариального заверения.
  • Совершать бытовые сделки.
  • Совершать сделки по продаже интеллектуальной собственности в области науки и искусства.
  • Вести кооперативную деятельность (в случае вступления в кооператив).

Если же заключение сделки предполагает наличие государственной лицензии или нотариальной заверки документов, граждане, не достигшие 18-летнего возраста, не имеют права самостоятельно их проводить или же выдавать доверенности на их проведение третьим лицам.

Выдача доверенности возможна только с разрешения официального опекуна, который должен лично присутствовать при подписании документа, после чего письменно подтвердить согласие с решением своего подопечного.

Можно ли получить доверенность от лица, не достигшего 14 летнего возраста

Касательно лиц, которые еще не достигли 14-летнего возраста, закон устанавливает четкое правило – никаких юридических сделок такие граждане самостоятельно проводить не могут.

Они на официальных основаниях представляют интересы лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Впрочем, здесь необходимо учесть один нюанс. Опекуны несовершеннолетнего ребенка не всегда могут свободно распоряжаться его имуществом и, как следствие, передоверять кому-либо представление интересов своего подопечного. Для того чтобы совершать подобные сделки, опекунам следует получить специальное разрешение в органах попечительного совета по месту жительства.

В случае если адресат не может забрать посылку вовремя, можно составить доверенность на получение почты другим человеком.

Образец доверенности на представление интересов физического лица вы можете посмотреть и скачать здесь.

Конечно, следует понимать, что несовершеннолетний гражданин не может наделяться всеми гражданскими полномочиями, однако в отношении молодых людей, которые твердо «стоят на ногах», сомнений быть не должно.

Если уж они могут обеспечивать себя самостоятельно, то вполне в состоянии решать некоторые деловые вопросы, в частности, выдавать доверенности на представление своих интересов в тех или иных организациях.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector