Гарантийный срок на сантехнику по закону

Гарантия на смеситель по закону: нормативный аспект, сроки гарантии и особенности возврата

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ и закону о Защите Прав Потребителей при обнаружении неисправности в товаре потребитель вправе предъявить требования продавцу о замене или возврате товара в сроки, установленные законом. Основания, сроки и условия возврата установлены в положениях статей ЗоЗПП, а также ограничены периодом гарантии, который может быть установлен производителем.

Сколько составляет гарантия на смеситель по закону и в каких случаях его можно вернуть в магазин?

Нормативный аспект

Основные положения Гражданского Кодекса, регулирующие права и обязательства сторон при заключении сделок купли-продажи в аспекте возврата товара надлежащего и ненадлежащего качества, а также порядка исчисления гарантийного срока:

  • основания для выдвижения требований продавцу на возврат, обмен или ремонт изделия при обнаружении недостатков — ст. 477;
  • условия обмена изделия, качество которого соответствует заявленному — ст. 502;
  • условия возврата при обнаружении дефекта — ст. 503;
  • порядок исчисления срока гарантии — ст. 471.

Аналогичные положения ЗоЗПП (2300-1 ФЗ):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-86-72 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57 .
  • Регионы: 8 (800) 600-36-07 .
  • обязательства продавца или изготовителя в аспекте установки срока гарантии — п. 5 ст. 6;
  • порядок и условия исчисления срока гарантии — ст. 19;
  • основания для возникновения права на возврат при обнаружении недостатков в изделии — ст. 18 ;
  • порядок и условия обмена изделия при соответствующем качестве — ст. 25;
  • условия возврата изделия, качество которого не соответствует заявленному — ст. 21;
  • особые права потребителя при покупке изделия на дистанционной площадке — ст. 26.1.

Законодатель устанавливает ограничения в аспекте возврата изделия, качество которого соответствовало заявленному в момент приобретения. Перечень товаров, которые не могут быть возвращены на этом основании, регламентирован Правительственным Постановлением №55 и дополнен ПП №924 (технически сложные товары).

Сроки гарантии на смеситель

На основании ст. 5 ЗоЗПП установка гарантии на изделие является правом изготовителя, но не обязательством (пункт 6). В случае если изготовитель не воспользовался этим правом, то оно переходит к продавцу, а сроки и обязательства по исполнению требования покупателя устанавливаются в договорном порядке. Таким образом, по закону на смеситель может быть установлена гарантия, период действия которой определяется договором (талоном).

Читать еще:  Срок службы мягкой кровли многоквартирного дома

Однако бремя доказательства о наличии недостатков в смесителе до его приобретения будет лежать на потребителе (п. 5 ст. 19 ЗоЗПП).

Исчисление срока гарантии

Отправной точкой при исчислении гарантийного периода могу являться разные даты в зависимости от обстоятельств. В соответствии с 19 ст. 2300-1 ФЗ такими датами могут являться:

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-86-72 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57 .
  • Регионы: 8 (800) 600-36-07 .
  • день передачи смесителя в эксплуатацию (покупки);
  • день изготовления, если дату передачи изделия невозможно установить;
  • в момент доставки при дистанционных сделках;
  • день устранения специальных обстоятельств, возникших по вине продавца (устранение неисправности, сборка и специализированная установка);
  • дата заключения договора купли-продажи, если день устранения специальных обстоятельств продавцом установить невозможно.

В последнем случае как изделие, требующее специализированной установки, можно квалифицировать смесители, способные к автоматической терморегуляции, гидромассажу и т. д., и представленные для некоторых моделей душей и ванн.

При осуществлении замены устройства срок гарантии обнуляется и возникает с момента передачи аналогичного товара в эксплуатацию.

Возврат смесителя в магазин

На основании Правительственного Постановления №55 электросмеситель входит в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату, при условии, что на него установлена гарантия (пункт 11). В таком случае устройство можно вернуть продавцу в течение 15 дней со дня приобретения, если в нем обнаружился дефект. По истечении этого срока расторгнуть договор купли-продажи будет практически невозможно, если не будет выявлен существенный недостаток. Однако потребитель будет иметь право на обмен, ремонт или возмещение расходов на устранение дефекта.

В остальных случаях при обнаружении недостатков смеситель может быть передан продавцу в течение гарантийного срока или в пределах двух лет с момента приобретения.

Чтобы вернуть изделие, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Обратиться по месту приобретения смесителя и передать товар продавцу вместе с прилагающимся к нему атрибутами в момент покупки: упаковкой, этикетками, бирками, инструкцией по установке и эксплуатации и т. д.
  2. Предоставить чек либо иной документ, удостоверяющий факт приобретения.
  3. Оформить заявление по образцу, выданному продавцом с выдвижением требования о замене (при надлежащем качестве).
  4. Если товар ненадлежащего качества, то в заявлении можно потребовать замены, возврата, ремонта либо возмещения расходов на ремонт.
  5. Если смеситель был приобретен дистанционно, необходимо обратиться в службу поддержки продовольственной платформы и указать основания для возврата. После обращения в поддержку смеситель необходимо переправить продавцу по почте, приложив к нему заявление.
  6. При возникновении необходимости в экспертизе необходимо дать на нее свое согласие и дождаться результатов диагностики.
  7. Ожидать исполнения требований со стороны продавца.
Читать еще:  Списание запчастей на ремонт автомобиля документы

Заявление необходимо составить в двух экземплярах. Оба должны удостоверены подписью сотрудника о принятии.

Условия возврата

При надлежащем качестве:

  1. Потребительские свойства смесителя должны быть сохранены: он не должен обнаруживать признаков эксплуатации, к нему должны прилагаться упаковка, бирки и прочая производственная атрибутика.
  2. Сроки обращения должны быть соблюдены в соответствии с законом.
  3. Должен быть предоставлен чек или иной платежный документ, удостоверяющий факт приобретения. При отсутствии допустимо ссылаться на свидетельские показания.

При ненадлежащем качестве:

  1. Должно быть установлено, что неисправность возникла не по вине потребителя.
  2. Сроки обращения должны быть соблюдены в соответствии с законом.
  3. Отсутствие чека не может являться основанием для отказа в требованиях потребителя.
  4. К смесителю должна прилагаться вся производственная атрибутика, переданная покупателю в момент приобретения.

Таким образом, при возникновении необходимости в возврате необходимо обратить внимание на качество товара (надлежащее или ненадлежащее), на способ приобретения (дистанционный или прямой), на наличие либо отсутствие гарантийного талона. На основании этих сведений покупателю необходимо вовремя обратиться к продавцу, написать соответствующее заявление и передать смеситель со всей сопутствующей сделке атрибутикой. В большинстве случаев к смесителю прилагается гарантия, поэтому сроки и условия возврата надлежит уточнять при обращении к этому документу.

Покупая сантехнику в нашем магазине Вы приобретаете товары только с гарантией! Срок гарантийного обслуживания колеблется от 1 года до 5 лет в зависимости от товара и производителя, на ванны гарантия 25 лет. Все гарантийное и постгарантийное обслуживание товаров производится специализированными авторизированными сервисными центрами фирм производителей, имеющих на то соответствующие полномочия. Данные условия гарантируют отсутствие в изделии дефектов и удовлетворяют законным требованиям Потребителя в течение гарантийного срока с момента передачи товара Потребителю.

Ограничения по гарантии:

  • Гарантия не распространяется на неисправности, вызванные неправильным монтажом, чисткой абразивными или едкими веществами, неправильными эксплуатацией и ремонтом.
  • Гарантия не распространяется на сервисное обслуживание изделий, вызванное загрязнениеями воды, либо повреждениями водопровода (для смесителей необходима установка фильтров грубой очистки).
  • Гарантия не распространяется на резиновые детали изделий.
  • Гарантия не распространяется на механические повреждения причиненные в процессе транспортировки (за исключением случаев, когда повреждения производится не покупателем).
  • Гарантия не распространяется на дефекты возникшие вследствие несчастных случаев и форс-мажорных обстоятельств.
  • Гарантия не распространяется на изделия, которые подверглись ремонту неуполномоченными лицами.
Читать еще:  Срок замены некачественного товара по ГК РФ

Данные условия не ущемляют законных прав Потребителя, предоставленных ему действующим законодательством Российской Федерации.

1. Вы имеете право требовать обмена или возврата товара надлежащего качества без объяснения причин, если он не подходит Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, при условии, что:
1.1. Товар и упаковка обладают первоначальным товарным видом (сохраняйте оригинальную заводскую упаковку сантехники).
1.2. Имеется кассовый чек нашего интернет-магазина.
1.3. Претензия была подана не позднее, чем через 7 календарных дней с момента покупки, не считая дня совершения покупки (в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», на основании статьи №26.1 «О дистанционном способепродажи товара»).

При соблюдении всех вышеперечисленных условий, мы вернём вам уплаченную за возвращенный товар денежную сумму в течение 10 рабочих дней со дня возврата товара. При оплате банковской картой возврат производится на ту же карту, с которой была произведена оплата.

2. Вы имеете право требовать обмена или возврата товара, если в результате его эксплуатации обнаружился скрытый дефект, при условии, что:
2.1. Сервисным центром производителя проведена экспертиза и имеется соответствующее заключение о наличии дефекта.
2.2. Имеется кассовый чек нашего интернет-магазина.
2.3. Претензия предъявлена до истечения гарантийного срока (в случае его отсутствия — 14 дней со дня покупки).
2.4. Обнаруженный дефект не является следствием неправильной эксплуатации товара.

Необходимо предъявить заключение от сертифицированного производителем данного товара сервисного центра или органа технической экспертизы. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если по какой-либо причине Вы не можете предъявить кассовый чек, Вам необходимо предоставить свидетеля того, что покупка данного товара была совершена именно в нашем магазине. Во избежание возникновения конфликтных ситуаций, пожалуйста, сохраняйте кассовые чеки на покупки!

3. Обмен/возврат товара не производится в следующих случаях:
3.1. Вами были нарушены условия эксплуатации, установки или иные установленные гарантией требования.
3.2. Товар имеет дефекты – трещины, царапины, сколы, механические мповреждения (за исключением скрытых производственных дефектов).
3.3. Товар находится в неполной комплектации (отсутствуют документация, комплектующие, другие необходимые принадлежности).

Обмен/возврат товара осуществляется на нашем складе после согласования с менеджером.

С положениями Закона «О защите прав потребителей» вы сможете ознакомиться здесь.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector